25 апреля

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой открылась выставка предметов из фондов музея, посвящённая 110-летию со дня рождения академика РАН, учёного-палеонтолога, Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии, почётного гражданина Вышневолоцкого района, лауреата многочисленных престижных научных премий, нашего земляка Бориса Сергеевича Соколова. Участников мероприятия приветствовала Глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина.

Борис Сергеевич – удивительно яркая, интересная личность. Он не только добился высот в науке, его всегда волновал вопрос о духовных ценностях народа. Коллекция в музее насчитывает более 500 предметов - награды, книги, подарки, образцы пород, а также вещи, привезённые из экспедиций.

Экспозиция, созданная в музее о нашем знаменитом земляке, вызвала неподдельный интерес у посетителей, среди них печатная машинка, кораллы, минералы и горные породы и верный спутник Бориса Сергеевича в экспедициях - фотоаппарат «Зоркий».

Выставка работает до конца июня 2024 года.