16 февраля

В Музейно-литературном центре "Дом поэтов" в день именин Анны Ахматовой (в рамках  юбилейного года 135 лет со дня рождения) состоялась встреча в формате литературной гостиной.  Посетителями стали учащиеся средней школы им. Л. Н. Гумилева из  Бежецка. Заведующая музеем Е.И. Полеванова провела тематическую экскурсию "Анна Ахматова и Тверской край". Особое внимание было уделено комнате, в которой, по преданию, останавливалась Анна Андреевна, когда приезжала  в усадьбу. Вот какие воспоминания она оставила: "В моей комнате окнами на север, висела икона-Христос в темнице. Узкий диван был стареньким и таким твёрдым, что просыпалась ночью и долго сидела, чтобы дать отдохнуть бокам...Над диваном висел небольшой портрет императора Николая Первого, не как у снобов в Петербурге - почти как экзотика, а просто, сериозно-по-онегински ("Царей портреты на стене".) Было ли в комнате зеркало-не знаю, забыла.В шкафу виднелись остатки старой библиотеки, даже "Северные цветы", Брамбеус и Руссо...За чтением их я встретила войну 1914 года, там провела последнее лето перед революцией 17-го года".

Авторы экспозиции воссоздали интерьер комнаты, именно там  было рассказано о жизни поэта в усадебном доме  и Слепневском периоде в ее творчестве. Участники встречи  прочитали стихи Анны Ахматовой. В завершении встречи гостям были вручены памятные подарки.