27 апреля

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошла серия мастер-классов, приуроченных к самому светлому православному празднику – Пасхе. Учащимся МБОУ "Центр образования" и жителям города сотрудники музея рассказали об истории и традициях празднования Пасхи. Одна из них – красить яйца и одаривать ими друг друга и христосоваться. Христосование - это пасхальное приветствие, распространённое у православных верующих. Традиция сохраняется и по сей день. При встрече важно произнести фразу: "Христос воскрес". А в ответ получить: "Воистину воскрес". Таким образом христиане сообщают о случившемся чуде и выражают радость по случаю Воскрешения Господа.

Яйцо, окрашенное в красный цвет, стало важнейшим атрибутом праздника. Это символ жизни, рождения. На мастер-классе посетители сделали подставку под яйцо из фоамирана в виде пасхального кролика, которая украсит праздничный стол.