14 апреля

Накануне Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея Анна Малова прочитала лекцию "Памятники культурного наследия Кашина" в Центральной библиотеке. Студенты Медицинского колледжа совершили своеобразную виртуальную экскурсию по городу с обзором его памятников, улиц, храмов и гражданских строений. Речь шла и о проблемных вопросах сохранения культурного наследия исторических городов на примере города Кашина.
Здесь ценность представляют не только отдельные памятники, но и сложившаяся за несколько столетий архитектурно-природная среда в целом, планировка города, а также остатки древней крепости - земляные валы, мосты. В Кашине находится один из старейших мостов Тверской области, построенный ещё в 1848 году через Иерусалимский (Кошкин) ручей и представляющий собой арочную конструкцию из валунов. Его ещё называют "Каменный мост". По большому счёту, традиционные деревянные лавы тоже можно считать  культурным наследием. Земляные валы за ненадобностью предлагалось сравнять ещё в XIXвеке, но уже тогда нашлись сознательные граждане, понимающие их историческую ценность, и в основном валы были сохранены для последующих поколений. Поэтому и наша задача сегодня - бережно и уважительно относиться к наследию прошлого, при строительстве нового не разрушить сформировавшуюся среду, руководствуясь принципом "не навреди".
Лектор обратила внимание слушателей на вышедший в прошлом году 5-ый том "Свода памятников архитектуры и монументального искусства России", посвящённый городу Кашину и Кашинскому району. Изданию предшествовала многолетняя работа сотрудников Государственного института искусствознания министерства культуры РФ - экспедиции, работа в архивах. Сотрудники Кашинского краеведческого музея тоже внесли свою лепту - в книгу вошли материалы из музейных фондов. Любой желающий теперь может обратиться к описанию всех сохранившихся памятников Кашинского района.