10 апреля

В Весьегонском краеведческом музее им. А.А. Виноградова прошла встреча с Еленой Гыске. Накануне предстоящего праздника Пасхи она принесла образцы расписанных пасхальных яиц и рассказала об истории и технологии изготовления писанок.

Писанки на Руси никогда не делали для себя, а только для подарка. Если учесть, сколько родных было в те времена у человека и как тесно люди общались между собой, то росписью яиц иногда занималась вся семья. Даря писанку, человек как бы говорил: "Я желаю тебе счастья и здоровья".

Были и мастера росписи по яйцам, назывались они писанкарями и имели свои секреты. Ведь научиться расписывать яйца так не так уж и просто. Секреты мастерства раскрыла Елена Вячеславовна, а самые отважные даже попробовали изготовить писанку собственноручно.

Мероприятия, подобные тому, что прошло в музее, помогают сохранять старинные традиции, а вместе с ними и теплоту человеческих отношений, семейные узы и родовую память предков.