20 марта

В Краснохолмском краеведческом музее прошел экологический праздник "Воробей-воробушка, в перышках головушка".  20 марта – Всемирный день воробья. Основная цель Дня воробья – информирование о домовых воробьях, других "городских" птицах, важности сохранения естественного биоценоза. Только объединившись, можно сохранить свою среду обитания, защитить Землю от разрушения, загрязнения отходами, предотвратить вымирание многих видов животных и растений.

Воробьи – самый распространенный вид птиц в мире. Каждый день мы видим этих юрких серых малышей на улице. Эти птицы не так просты, как могут показаться на первый взгляд.

Бытует мнение, что домовый воробей может выступать в роли "биологического индикатора", а по состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде. К началу XXI века общеевропейская популяция домового воробья значительно сократилась. В ряде стран этот вид оказался на грани исчезновения. В качестве причин указываются следующие причины – сокращение пищевой базы, болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках, исчезновение мест гнездования в городах, уменьшение зеленых городских зон и уничтожение деревьев.

Птички ведут преимущественно оседлый образ жизни. Причина отказа от длительных перелетов – каждые 15-20 минут полета необходим отдых. Во время передвижения тратится большое количество энергии, поэтому необходимы постоянные поиски пропитания. Без пищи большинство особей не проживет и двух дней. Максимальная продолжительность жизни воробья составляет 4-10 лет. Но после суровых зим выживает только одна десятая или двадцатая часть особей. Кроме того, птицы считаются очень эмоциональными и впечатлительными. Если сильно напугать воробышка, он может скончаться от разрыва сердца. Еще недавно популяции домовых воробьев считались крупными во многих регионах. Но численность птиц сокращается с каждым годом. Если не принимать никаких мер, воробьи станут исчезающим видом.

На мероприятие присутствовали обучающиеся 2б СОШ №2 им.С. Забавина. Научый  сотрудник музея Ю. Каримова рассказала об истории праздника, познакомила с жизнью воробьев в природе, интересными фактами о них. Ребята вспомнили, какую пользу приносят людям воробьи. В конце праздника школьники вылепили воробья из соленого теста.