19 января

В годы Великой Отечественной войны в районе деревни Пожни, Шейно, где много лесов и болот, располагались базы калининских, белорусских, латышских партизан.

В экспозиции представлены материалы и документы о зверствах немецко-фашистских войск на оккупированной территории Калининской области, развертывании всенародного партизанского движения, боевой деятельности партизанских отрядов и бригад, работе подпольных райкомов ВКП(б), боевом содружестве партизан Калининской области, Белоруссии и Латвии. Представлено оружие, личные вещи партизан, подпольные газеты, листовки, портативная типография.

В музее показаны развитие партизанского движения на временно-оккупированной территории Торопецкого района и Калининской области (ныне Тверская и Псковская области), деятельность оперативных групп по руководству партизанским движением (централизация руководства).

Школьники различных возрастов с интересом слушали руководителя музея, который доступно рассказывал о партизанах , защитниках Торопца, их стойкости и отваге в годы ВОВ.

В один из экскурсионных дней школьники возложили гирлянду на могилу неизвестных партизан, почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни за Родину.