17 апреля

В Музее Калининского фронта прошло мероприятие "Почтеннейший список героев Тверской земли", посвященное 79-й годовщине Великой Победы и приуроченное к 90-летию со дня учреждения звания "Герой Советского Союза".

Учащимся МОУ СОШ № 38 и МОУ Эммаусской СОШ, студентам Тверского химико-технологического, Тверского промышленно-экономического колледжей были продемонстрированы видеоролики музея "Наградная система СССР" и Книги Памяти "Почтеннейший список славных героев Тверской земли", рассказывающей о беспримерных подвигах уроженцев Калининской области, чьи мужество и героизм отмечены представлением к званию "Герой Советского Союза".

Перед гостями музея выступил начальник Отдела подготовки граждан к военной службе Военного комиссариата Тверской области полковника В.П. Овсянникова, рассказавший о современной системе награждения и наших земляках-участниках специальной военной операции, отмеченных командованием медалями и наградами. Перед участниками мероприятия выступила вдова Героя России Василия Клещенко - Наталья Клещенко. Поэтической частью мероприятия стало выступление учениц МОУ СОШ № 38 г. Твери Евы Рязановой и Софии Бойковой со стихотворением «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» (автор В. Халанский). Музыкальным гостем мероприятия стал коллектив Досугового центра пос. Эммаусс, который представил репертуар военных и русских народных песен.