28 марта

В Музее Калининского фронта прошел второй – заключительный день II-й конференции школьников "Победа деда – моя Победа!", посвященной 79-й годовщине Великой Победы.

С поздравлениями к участникам конференции обратилась заведующий музеем Людмила Володина, подчеркнувшая важность сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, о великом подвиге наших предков, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Гости музея познакомились с научной работой школьников, изучающих историю Великой Отечественной войны под руководством научных сотрудников Ольги Гусевой и Марии Карповой. Участникам конференции продемонстрирован ролик "Собаки в боях за Ржев", подготовленный школьниками Твери на базе Музея Калининского фронта, вошедший в финал Всероссийского конкурсе Музея Победы "Маршал Жуков".

Финалистки престижного конкурса, Алиса Бойкова и Марьяна Щитникова, выступили на конференции с докладами.

19 учеников Эммаусской школ Калининского муниципального округа рассказали о героях своих семей – фронтовиках и тружениках тыла, подвигах Героев Советского Союза, в честь которых получили названия улицы в населенных пунктах Калининской области, а также известных земляках-участниках Великой Отечественной войны. Докладчики и их учителя были награждены почетными сертификатами и благодарностями.