Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 марта

Накануне Международного женского дня в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Антонины Щукиной, почетного гражданина Краснохолмского района. Его слушателями стали учащиеся СОШ № 2 им. С. Забавина 

Антонина Александровна родилась в Краснохолмском районе, в деревне Раменье. После окончания средней школы, она решила остаться в родном колхозе "Коллективный труд".

Сначала Антонина работала рядовым полеводом, через год ее избрали секретарем комсомольской организации, численность которой составляла 63 члена ВЛКСМ. Молодежная организация пользовалась авторитетом у колхозников. На очередном отчетном собрании А.А. Щукину избирают членом правления, руководителем звена по выращиванию льна-долгунца. В 1957 Щукина включена в состав делегации от Калининской области на праздник-фестиваль в Житомирскую область. В 1962г. Щукина окончила партийную школу в Калинине, затем трудилась в аппарате райкома КПСС. В 1977году стала вторым секретарем районного комитета партии. Трудилась на этой должности до выхода на пенсию. Всю свою жизнь Щукина посвятила работе с людьми, курировала промышленность, строительство, сельское хозяйство. Грамотно ладила со всеми руководителями отраслей, умела найти подход к каждому. На ее хрупкие женские плечи легло строительство нового льнозавода, самого крупного на северо-востоке Тверской области. Трудовой день начинался и заканчивался на этом объекте.

За многолетний, добросовестный труд Щукина награждена орденами и медалями, благодарственными грамотами и письмами. После выхода на пенсию она продолжила вести большую общественную работу, возглавила районную партийную организацию. Выступала перед учащимися школ, молодежью, встречалась с ветеранами, помогала людям не только словом, но и делами. В 2005году Антонине Александровне присвоено звание "Почетный гражданин Краснохолмского района".

6+

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений