Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
12 апреля

Алкоголизм – страшное зло, результаты которого сравниваются с эпидемией или войной. Слишком большое количество людей погибает от алкоголя, много погубленных и искалеченных судеб. А самое страшное в этой проблеме то, что она начинает затрагивать молодое поколение, тех, кому через несколько лет продолжать на земле дело своих родителей: жить, работать, растить детей, укреплять и защищать свою Родину. Подростковый алкоголизм развивается в 5-10 раз быстрее, чем у взрослых людей.  

Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка человечества. Перейдя к оседлому образу жизни, люди стали заниматься земледелием, овладели гончарным искусством. Они заметили, что достаточно поставить раздавленные ягоды винограда или другие плоды, как через несколько дней можно обнаружить напиток, обладающий, как им казалось, чудодейственными свойствами. У людей появлялись болтливость, хвастливость, агрессивность. Особо широкое распространение в древности получило виноградное вино. В Греции виноград начали возделывать за 4000 лет до н.э. Вино также считалось даром богов. Наши далекие предки пили в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями, а не для того, чтобы напиваться.

Злоупотребление алкоголем прямо или косвенно является одной из важнейших причин высокой смертности населения нашей страны. Это прогрессирующая болезнь, и, если ее не остановить, результатом может быть потеря рассудка или смерть. Нужно помнить: здоровье, радость жизни и счастье только в наших руках.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 9б класса СОШ №2 им. Сергея Забавина. Сотрудники музея рассказали ребятам о происхождении алкоголя, его вреде на здоровье человека. Беседу с обучающимися продолжила фельдшер-нарколог ГБУЗ "Краснохолмской ЦРБ" Н.В. Грибова, которая рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, возможных рисках несения ответственности при распитии спиртных напитков в общественных местах.

16+

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений