25 апреля

На пленарном заседании Проекта собравшиеся размышляли, как дать новую жизнь мемориальным музеям. В частности обсуждались вопросы актуализации принципов подачи информации о героях мемориальных музеев, организации работы филиальной сети музеев, взаимодействии мемориальных музеев с городской средой и локальными сообществами, а также технологиями обновления экспозиций мемориальных музеев и организации работы с посетителями.

Предполагается, что реализация масштабного проекта привнесет в музейную работу новое содержание и новые технологии, которые способствуют популяризации музейных продуктов и узнаванию героев мемориальных музеев.

Добавим, в этом году стратегические сессии впервые, помимо Татарстана, пройдут в Дагестане, Бурятии и Чечне. Курировать их будут ведущие руководители музеев России.

В работе мероприятий Проекта в Казани принимает участие генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Ирина Репина.