18 апреля

В Кашинском краеведческом музее открылась выставка "Солдаты милосердия Великой Отечественной", посвященная подвигу медицинских сестер – солдат милосердия в суровые годы Великой Отечественной войны.  Основа выставки  - принт-копии открыток из коллекции вице-президента Союза филокартистов России Виктора Палагнюка, а также материалов, предоставленных  Военно-медицинским музеем Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург).

Образ медицинской сестры, сестер милосердия, часто вдохновлял художников и скульпторов, писателей и поэтов, режиссеров кинофильмов.  Первой военной сестре милосердия Даше Севастопольской – героине обороны Севастополя в Крымскую войну 1853-1856 гг., посвящен памятник, созданный Л.А. Бейбутяном - скульптором, профессором кафедры монументальной скульптуры Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. Он также является автором памятника, посвященного фронтовой медсестре. Оба памятника установлены на территории Центрального клинического военного госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ. Макеты этих памятников, выполненных в бронзе, представлены на выставке.

Экспозиция дополнена материалами из фондов Кашинского краеведческого музея. Здесь можно увидеть фотографии медиков–участников Великой Отечественной войны из Кашина, заявления девушек –выпускниц Кашинской медицинской школы 1941 года с просьбой отправить их на фронт, предметы воинского снаряжения, медицинские инструменты. Особый раздел выставки посвящен деятельности эвакогоспиталей, расположенных в тыловом городе Кашине и рассказывает о военных докторах И.И. Арчакове, А.П. Вышеславцеве.

На открытии выставки присутствовал Виктор Палагнюк – кандидат медицинских наук, выпускник Военно-медицинской академии  им. С.М. Кирова, Вице-президент Союза филокартистов России, член – корреспондент Национальной академии филателии РФ.

В.Г. Палагнюк - сам в прошлом военный врач,  рассказал первым посетителям выставки, которыми стали студенты Кашинского медицинского колледжа, о своей коллекции, идее создания выставочного проекта. Общение со студентами вылилось в живой диалог – ребята задавали вопросы о коллекции, профессии военного врача. Виктор Георгиевич подарил медицинскому колледжу и краеведческому музею каталог выставки и наборы открыток «Солдаты милосердия Великой Отечественной», изданных в рамках проекта.

Старший научный сотрудник музея Анна Малова провела экскурсию по выставке, рассказала об участии кашинских медиков в Великой Отечественной войне.

Затем состоялся концерт "А нынче нам нужна одна Победа", в котором выступили учащиеся Кашинской детской школы искусств - стипендиат премии Губернатора Тверской области, обладатель гран-при и лауреат международных и всероссийских конкурсов Матвей Петров, дипломант международного музыкального конкурса "Мир, музыка и развитие" Ярослав Петров и юный исполнитель Макар Баранов. Прозвучали музыкальные произведения, песни, стихи и проза о войне, России, любви к Родине.

Завершая встречу, заведующая музеем Ирина Иванова от имени всех присутствующих выразила искреннюю благодарность организаторам выставки, юным артистам, их педагогам и родителям

В Кашинском краеведческом музее с выставкой можно познакомиться до 23 июня 2024 года.