06 февраля

В Доме-музее М. И Калинина прошёл цикл лекций об уроженцах города Кашина. Научный сотрудник музея В. Л. Фомин  рассказал об Иване Ивановиче Манухине, который в 1915-1916 годах работал тюремном доктором в Трубецком равелине Петропавловской крепости, где содержались министры царского правительства и люди, приближённые ко двору. Позднее он вспоминал, что для него это были просто пациенты, которых нужно было лечить, а не их прошлый статус и титулы, - лечил, старался улучшить питание и условия содержания.

Заведующая музеем Н. В. Рыбакова рассказала о Нине Леонтьевне Манухиной, которая была замужем за известным купцом Сергеем Николаевичем Манухиным. В 1919 году  С.Н. Манухин работал доктором в городе Кашине. Нина Леонтьевна —  поэтесса Серебряного века; её единственный прижизненный сборник " Не то... " был напечатан в Кашинской государственной типографии. В ее судьбе были крутые повороты: она полюбила  переводчика и теоретика стихосложения Георгия Шенгелия, бросила обеспеченного мужа и дочь Ирину, стала переводчицей и музой нового супруга с которым прожила вместе 35 лет. После его  смерти стала хранительницей его архива.  Второй сборник автора - "Смерти не подвластна лишь любовь" — вышел в 2006 году.