16 апреля

Осенью нынешнего, 2024 года, мы отметим 210-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. В рамках подготовки к празднованию этой даты стоит напомнить, что русский дворянский род Лермонтовых зародился на нашей Бельской земле, куда волею случая в крепость Белую в 1613 году занесло предка поэта Георга Лермонта. Спустя четыре года в этой же крепости он получил от русского царя Михаила Федоровича Романова грамоту на русское подданство. Потомок Лермонта, великий поэт, к сожалению, в Белом не бывал. Его сердцу были милы древние крепости Кавказа. Впервые попав в пятилетнем возрасте в Пятигорск, юный Лермонтов был покорен красотой Кавказских гор, что не могло в будущем не отразиться на его творчестве.

Именно на Кавказ опальный поэт был сослан в ссылку после написания стихотворения "Смерть поэта". Здесь же проходит и его вторая ссылка после участия в дуэли в 1840 году. А спустя год он погибает после дуэли с Николаем Мартыновым тоже на Кавказе.

Не удивительно, что один из первых музеев, посвященных поэту, появился именно в Пятигорске. В доме, где он провел последние месяцы жизни, в 1912 году организовали музей. Здание не перестраивалось и сохранилось до наших дней в первозданном виде. В коллекции музея собрано много личных вещей поэта.

Этот музей часто посещала поклонница творчества Михаила Лермонтова тверичанка Татьяна Алексеевна Осадчая. У нее сохранилось много фотографий мест, связанных с поэтом, которые легли в основу ее фотовыставки "У подножья горы Машук". Эта выставки открыта в Бельском краеведческом музее и будет доступна для его посетителей до середины мая.

На фотографиях представлены виды Пятигорска. Например, гора Машук, у подножия которой состоялась дуэль Лермонтова с Николаем Мартыновым. Тогда это была просто лесная опушка вдали от любопытных глаз, а сейчас там разбит сквер. Именно здесь был установлен первый в России памятник погибшему поэту спустя 40 лет после трагических событий. Позже, в 1915 году, его заменили на каменный обелиск с барельефом Лермонтова.

Фотовыставка будет перемещена в экспозицию музея, познакомит с обстановкой, в которой жил и творил поэт. Без сомнения, эта выставка не только поможет нам перенестись в прекрасный город Пятигорск, но и заставит взять в руки томик Лермонтова и перечитать замечательные стихи.