06 мая

В 2024 году реализуется Международная молодёжная патриотическая акция "Полк@Победы", которая проводится государственным бюджетным учреждением культуры «Самарская областная библиотека для молодежи».

Акция направлена на приобщение молодёжи к прочтению художественных произведений о военном времени, визуализации любимых героев литературных произведений. Основная идея заключается в стремлении сплотить усилия учреждений культуры в гражданско-патриотическом, нравственном воспитании подрастающего поколения, раскрытии творческого потенциала молодежи, активизации интереса к исторической, военно-мемуарной и художественной литературе патриотического характера.

В рамках акции предполагается проведение патриотических мероприятий, направленных на популяризацию чтения молодёжью литературных произведений с последующим художественным воплощением (рисунки, графика и т.п.) литературных героев этих произведений.

Онлайн регистрация для участия в акции открыта по адресу . С материалами можно ознакомиться на сайте.

Для удобства организационных площадок записан видеоролик .

В 2024 году один из этапов акции предполагает создание коллективного фото участников с творческими работами по книгам о Великой Отечественной войне. Участникам предлагается выйти с портретами и сфотографироваться со своими творческими работами возле библиотеки, иного учреждения соорганизатора или на фоне памятника, связанного с Великой Отечественной войной (фотография может быть коллективной или персональной, где один участник представлен со своей творческой работой по книгам о Великой Отечественной войне). Фотоотчет нужно будет выложить в социальных сетях с хэштегом #ПолкПобеды.

В оформлении поста использованы фотографии из архива ТГОМ.