24 апреля

В конференц - зале Старицкого краеведческого музея открылась "Вахта памяти 2024", в которой приняли участия юнармейские и георгиевские отряды школ города и района.

Гостям продемонстрирован фильм о работе поискового отряда военно - патриотического клуба  "Русь", которому в этом году исполнилось 35 лет. Отряд занимается не только поиском останков солдат и офицеров Великой Отечественной войны, но и захоронением их с почестями, передачей найденных личных вещей  потомкам погибших, проведением мероприятий ко Дню Победы.

Открыла Вахту Памяти заместитель Главы Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова. Она напомнила гостям, как важно не забывать о событиях Великой Отечественной войне и её героях. Обращаясь к участникам отряда, Марина Анатольевна поблагодарила их за работу, которая позволяет погибшим солдатам "вернуться домой", а их семьям обрести покой.

Председатель Старицкая районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда Нина Белова пожелала участникам поискового отряда удачи в их не простой, но такой важной работе.

Благочинный Старицкого церковного округа протоиерей отец Владимир благословил работу отряда и передал командиру ВПК  "Русь" Валерию Фрыгину икону с образом Сергия Радонежского.

Валерий Юрьевич ознакомил гостей мероприятия с задачами, которые клуб поставил на 2024 год. Даже в зимнее время члены поискового отряда ведут работу, направленную на подготовку к новому полевому сезону: проводят разведку и проверяют полученную информацию. Валерий Юрьевич вручил юбилейные медали членам клуба, которые своей работой внесли вклад в его развитие.

Окончилось мероприятие минутой молчания в память о всех тех, кто отдал свою жизнь защищая Родину.

По завершению, всем гостям были вручены георгиевские ленты - символ Великой Победы.