21 марта

Сотрудники Бельского краеведческого музея по приглашению командира поискового отряда "Енисей-Л" Светланы Филимоновой из Красноярска приняли участие в телемосте "Красноярск, Нижний Новгород, Белый, Москва, Сычевка, Калининград", который был посвящен истории 17 гвардейской стрелковой дивизии. Его организатором стал музей школы №152 имени А. Д. Березина г. Красноярска.

Участниками мероприятия стали исследователи истории красноярской дивизии. Своими архивными находками поделились командир поискового отряда университета финансов при Правительстве РФ А. Орлов, командир поискового отряда "Енисей-Л" С. Филимонова, член поискового отряда "Курган" из Нижнего Новгорода С. Петров, заведующая Бельского краеведческого музея Г. Муратова и научный сотрудник музея Т.  Пахомова, руководитель школьного музея имени Героя Советского Союза И. Т. Краснова села Глушица Самарской области И. Рыбкина.

Разговор шел не только об истории дивизии, но и о результатах поиска родственников погибших. Поисковикам во время работы в архивах и полевых экспедициях на местах боев ежегодно удается сократить список неизвестных героев. В последнее время, например, активизировалась поисковая работа у д. Дудкино, где дивизия приняла первый бой.

Участники телемоста не только поделились архивными и поисковыми находками, но и внесли предложения по совместной работе в рамках подготовки к 80-летию Великой Победы. Подобный телемост проходит уже не в первый раз. И каждый раз его участники дополняют новые сведения в историю боевых действий красноярской дивизии.