Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
10 ноября 2023

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева. Именно его слова о том, что летают только красивые самолеты, вошли в историю отечественной и мировой авиации. Андрей Николавич был убежден, если "не красиво - не полетит".

Под его руководством спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из них стали серийными. На этих машинах установлено 78 мировых рекордов, выполнено порядка 30 исторических перелетов. 

Много интересных фактов о биографии прославленного авиаконструктора можно узнать, посетив Кимрский краеведческий музей, где на 752 квадратных метрах мемориального зала расположились личные вещи и мебель Андрея Николаевича, материалы, рассказывающие о его жизни, фотографии, макеты самолетов.

Почему именно Кимры? Андрей Николаевич родился в 1888 году в 25 км от этого города, в сельце Пустомазово. Именно здесь прошли детские и отроческие годы будущего авиаконструктора, сюда он приезжал студентом Высшего технического училища, отбывал ссылку, будучи на несколько лет отлученным от учебы, друзей, любимого дела.

В Пустомазове жила многочисленная семья Туполевых. Рядом на Воскресенском кладбище в Понизовье находятся могилы его родителей и родственников.

 

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений