Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 января

В Кимрском краеведческом музее открылась выставка местного резчика по дереву Ивана Михайловича Абаляева (1901-1941 гг.).

Термин "наивное искусство" появился не так давно. Представители этого течения, как правило, люди оригинального склада личности, независимо от происхождения, профессии и стиля работ.  Выставка, которая открывается в Кимрском краеведческом музее, посвящена творчеству уроженца Кимрской земли Ивану Михайловичу Абаляеву. В фондах Кимрского музея хранится большая часть работ И.М. Абаляева. Одна из них – композиция "Праздник в доме хозяина крупной мастерской" - вошла во Всемирную энциклопедию наивного искусства.

Кимрский краеведческий музей в 2001 году выпустил фотоальбом "Скульптор Иван Абаляев" с иллюстрациями его работ. Спустя два десятка лет Музей Органической культуры г. Коломна издал художественный альбом-справочник "Художники, наивно увидевшие мир". Первый том трехкнижия открывает рассказ о нашем земляке.

Из биографии Ивана Михайловича: родился в семье сапожника 30 марта (по старому стилю) 1901 года в деревне Нутрома, что неподалеку от Кимр. С детства отец обучал его сапожному ремеслу, и к 15 годам Иван уже работал наравне со взрослыми, но рамки ремесла были ему, очевидно, тесны: у юного сапожника появилась тяга к творчеству. Сначала он копировал портреты из книг и вырезал фигуры из дерева - резные рамки для фотографий, ложки, фигурки животных.

Первой его скульптурой с изображением человека стал памятник Александру Пушкину, вырезанный по иллюстрации из книги "Живой родник"; позже были фигурки охотника, пахаря с сохой. Иван Михайлович любил природу, - неудивительно, что первой его самостоятельной композицией стала работа "Лес". В 1929 году Иван Абаляев вырезал фигуру "Кустарь-башмачник за работой".

Его работы привлекли внимание директора Кимрского краеведческого музея Николая Васильевича Шокина. Он предложил автору уникальных работ сотрудничество. В 1930-е годы Иван Абаляев много работал по заказам музея, но не бросил сапожного ремесла. В 1938 и 1939 годах с успехом проходили его персональные выставки.

В начале Великой Отечественной войны Иван Михайлович был мобилизован. Буквально через несколько месяцев Абаляев пропал без вести. Связь с ним прервалась в октябре 1941 года, когда шли бои подо Ржевом.

Выставка, которую открывает Кимрский краеведческий музей, предлагает познакомится с работами удивительного мастера, творчество которого уже вошло в историю искусства, но знакомо еще не всем…

Выставка работает с 11 января до 1 марта 2024 года. 

Возрастное ограничение: 0+.

 

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений