29 марта

Во время каникул в рамках этого проекта шестиклассники всех школ Кашинского городского округа посещают музеи по графику, составленному совместно с Отделом народного образования Администрации Кашинского Городского округа.

В Краеведческом музее многие ребята уже побывали на экскурсиях и интерактивных занятиях «От лучины до лампочки». Вместе со старшим научным сотрудником музея А.П. Маловой они вспомнили историю освещения с древности, когда людям приходилось добывать огонь трением, поддерживать очаг, зажигать лучину и свечи. Внимательно рассмотрели различные светцы и подсвечники, люстры и канделябры, лампы и фонари, находили их в экспозиции, отвечали на вопросы и выполняли задания.

Школьники узнали, что "волшебный фонарь" использовался не для освещения, а как проектор для демонстрации "волшебных картин". Обсудили значение и происхождение таких названий, как светец и лучина, а также терминов иностранного происхождения – канделябр, торшер и других. Мода на эти светильники пришла из Франции, но электрическую лампочку изобрели русские учёные П.Яблочков и А.Лодыгин, а над созданием люминесцентного освещения работал наш земляк Вадим Левшин, который учился в кашинском реальном училище и впоследствии стал известным учёным.
Поговорили также о спичках и о безопасности: «спички детям не игрушка», но ребятам была предоставлена возможность поиграть в настольные игры со спичками, решить головоломки, которые развивают мышление и прекрасно могут украсить досуг любой компании или семьи.