Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
21 февраля

Сотрудники  Краснохолмского краеведческого музея провели тематическую программу для обучающихся "Мудрец с душой ребенка", посвященную 130- летию со дня рождения В.В. Бианки.

Виталий Бианки — пожалуй, один из самых известных отечественных авторов, писавших о животных и природе для детей. Сказки и рассказы известного детского писателя остались в памяти нескольких поколений детей, ставших в свою очередь родителями, а затем бабушками и дедушками. Его произведения читают в детском саду и изучают в начальной школе, а польза от прочтения его рассказов не вызывает сомнений. Ведь Виталий Бианки, прежде всего, ученый-натуралист, который знакомит читателя с удивительным миром природы.

Его рассказы и сказки — результат тонких наблюдений за природой. Вырос будущей писатель в семье ученого-орнитолога, его отец работал в Зоологическом музее Академии наук. Сам Виталий Бианки окончил физико-математический факультет Петроградского университета, был активным участником Бийского общества любителей природы, работал школьным учителем биологии, читал в Алтайском народном университете лекции по орнитологии, организовывал научные экспедиции на Телецкое озеро. Его первый рассказ вышел в 1923 году, а несколько позже свет увидела книга "Чей нос лучше?". С 1928 года начинается и продолжается до 1958 года - целых 30 лет, работа писателя над его главной книгой "Лесная газета", десять изданий которой постоянно дополнялись и изменялись самим писателем и вышли при его жизни. Большинство рассказов Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Произведения Бианки учат любить природу и бережно к ней относиться, наблюдать за животными и быть готовым всегда прийти на помощь слабому.

Большой творческий успех принесла Бианки радиопередача "Вести из леса", продолжавшаяся много лет и очень полюбившаяся слушателям, над которой он работал вместе со своими учениками. Последняя книга писателя "Опознаватель птиц на воле" осталась незавершенной. 

На мероприятии в музее присутствовали обучающиеся 2б класса  СОШ №2 им. Сергея Забавина. Сотрудники музея познакомили ребят с биографией и творчеством В.В.Бианки, подготовили для них викторину, где требовалось разгадать загадки, узнать  звуки птиц и животных.

6+

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений