Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
15 марта

В Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное дню памяти князя Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрый прожил долгую жизнь и правил в стольном граде Киеве без малого 40 лет. За это время он снискал славу крупнейшего государственного деятеля и полководца, сплотил разрозненные племена в единую Русь, основал многие города. При нём в Киеве и Новгороде были заложены величественные храмы святой Софии.

Ярослав Владимирович (по прозвищу Мудрый) – один из сыновей великого князя Владимира Святославича (из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды, отец, дед и дядя многих правителей Европы.  Внес колоссальный вклад в историю древнерусского государства. Недаром его правление названо "Расцветом Руси".

Родился Ярослав в 978 году. Путь его к киевскому престолу был сложен и тернист. После смерти Владимира среди его многочисленных потомков вспыхнули жесточайшие междоусобицы. Каждый стремился сесть в столице государства - Киеве. Именно в это время погибли князья Борис и Глеб, впоследствии объявленные первыми святыми на Руси. Война между братьями продолжалась вплоть до 1036 года, когда умер последний (так и оставшийся непобежденным) соперник Ярослава - Мстислав. С этого момента Ярослав становится единоличным правителем и начинает активную деятельность по преобразованию Руси в мощное, развитое государство.

Ярослав проводил активную внешнюю политику, устанавливал крепкие дипломатические связи с соседними державами (в том числе с помощью династических браков). Так, были налажены отношения с Византийской империей, Францией, Норвегией и другими странами Европы.

Внутренняя политика также была весьма насыщенна и продуктивна. Князь провел множество реформ, направленных на развитие культуры Руси: повсеместно стали возводить храмы, появился институт церкви - таким образом, христианская религия окончательно закрепилась в стране. В монастырях начали обучать письму, накапливать и передавать знания. В это же время произошло еще одно значимое событие: был создан единый свод законов, получивший название "Русская Правда". Это была, как мы бы сейчас сказали, "древнерусская конституция", в которой устанавливались меры наказания за различные преступления, а также описывались существующие сословия и обязанности, которые несли люди перед князем. Создание сборника способствовало развитию и объединению государства.

Ярослав умер в 1054 году, оставив наследникам сильную, развитую и влиятельную державу. В его правление Русь испытала настоящий подъем, прекратились усобицы, утвердилось самодержавие.

На мероприятии обучающиеся 6б СОШ №1 познакомились с биографией, внешней и внутренней политикой, реформах князя Ярослава.

6+

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений