Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
07 марта

Бельский краеведческий музей накануне 81-ой годовщины освобождения города Белого от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны провел для воспитанников городских детских садов интерактивные программы, посвященные этой дате. Дети познакомились с военной экспозицией музея, узнали, с каким оружием воевали их прадеды на фронтах Второй мировой войны.

Одна из программ, "Город Белый – Город воинской доблести", рассказывала о том трудном военном времени, которое пришлось пережить бельчанам во время немецкой оккупации, о тяжелых боях, которые шли на бельской земле, героических подвигах советских солдат, освобождавших Белый. Дети получили возможность сравнить фотографии довоенного, военного и современного города и понять, как много мы потеряли в годы войны.

Вторая программа "У войны не детское лицо" была посвящена трудной судьбе подростков в военное лихолетье, а также их участию в общей победе советского народа над фашизмом. Среди подвигов юных героев особое место занял рассказ о юном бельском партизане Сергее Корнилове, который в 14 лет был удостоен высокой правительственной награды – ордена Красного Знамени.

По окончании программ дети сделали аппликации, символизирующие их стремление жить в мире и всегда помнить о подвиге народа, отстоявшего и отстаивающего в настоящее время независимость нашей страны. Тема войны и подвига были понятны детям, поскольку у некоторых из них отцы или родственники участвуют в настоящее время в спецоперации.

0+

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений