04 апреля

В первый день апреля любители природы отметили Международный день птиц. Члены школьного лесничества "Родничок" Бельской средней школы по многолетней традиции отметили его в Бельском краеведческом музее муниципальной краеведческой конференцией, посвященной птице года.

Музей посетили учащиеся 3 б класса вместе с преподавателем Г. С. Молодцовой. Влада Несмиянова, Александра Медведева, Егор Расторгуев, Анна Ребзуева под руководством руководителя лесничества Г. П. Трошкиной подготовили сообщения о символе года. Как известно, избранный Союзом охраны птиц России вид становится символом природоохранной работы. В 2024 году птицей года стал маленький чиж. Он относится к виду певчих птиц из семейства вьюрковых, отряда воробьинообразных. Он и в самом деле очень похож на воробья, только имеет более яркую окраску.

Эта птичка водится во всей лесной области Европы и Азии, предпочитая хвойные леса и гористые местности. В нашей стране она обитает в лесах Крыма, Кавказа, Пензенской и Воронежской областях. Очень редко эту птичку зеленовато-жёлтого или оливково-зелёного цвета, с неясными тёмными пятнами, снизу — с жёлтыми пятнами можно встретить и в нашей местности.

Название "чиж" - звукоподражательное, поскольку обычная песня чижа заканчивается растянутым звуком "жиии" или "чиии".Так почему же именно на чижа пал нынче выбор в конкурсе птицы года?

Причин несколько. Но определяющим стал такой фактор. Нынче исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Евгеньевича Флинта – выдающегося орнитолога, заслуженного эколога России. Он был одним из инициаторов создания Союза охраны птиц России и первым президентом организации. Помимо огромного вклада в сохранение и защиту редких и видов птиц, он стал автором множества книг по орнитологии.

Любимой птицей Владимира Евгеньевича был чиж. И выбирая птицу года, Союз охраны птиц России преследовал две цели. Не только привлечь внимание к этой певчей птичке, но и сделать так, чтобы как можно больше любителей природы узнали про В. Е. Флинта. Все эти подробности отразили в своих сообщениях участники конференции.

Они также продумали развлекательную программу для своих гостей. Предложили им отгадать загадки о птицах, решить несколько ребусов. А в заключении Анна Ребзуева провела мастер - класс по изготовлению чижа методом оригами.