04 апреля

В течение двух месяцев в Бельском краеведческом музее экспонировалась выставка "Волга больших да малых городов…" московского художника Сергея Борисовича Микрюкова. Она привлекла внимание многих посетителей музея, которые увлекаются и творчеством, и географией, и резьбой по дереву. Познакомится с новым для себя способом работы с деревом пришли участники студии резьбы по дереву Бельского ЦКД вместе с руководителем В.А. Желудковым. Побывали на ней учащиеся и преподаватели Бельской средней школы.
Сергей Микрюков - необычный художник. И работы его также необычны. Они выполненны в технике резьбы и росписи по дереву, выдержаны в неореалистическом стиле. Как правило, эти две техники используются по отдельности. Однако автор нашел собственный способ их соединить. Его работы похожи на декоративные полотна. Глядя на них, порой забываешь, что перед тобой дерево, по которому мастер первоначально прошелся резцом и стамеской без циркуля и линейки.

Сергей Борисович занимается творчеством немногим больше десяти лет. У него прошло более 20 выставок. Работы экспонировались в Волоколамском кремле, Шаховском и Лотошинском краеведческом музеях, в Музее декоративного искусства и Музее наивного искусства в Москве, а также Старице, Осташкове, Рузе и Талдоме.

В Бельском краеведческом музее была представлена серия робот, художника, посвященных волжским пейзажам. Автор соединил в них и натуру, и историю места, и эмоциональный образ. Видимо, поэтому они никого не оставляют равнодушными.

В работах нет прямого копирования натуры. Однако места вполне узнаваемы. Те, кто бывал у истока Волги, сразу узнали это место на работе художника. Как и подвесной мост в Зубцове, который многим напомнил бельский.

Одними из первых после открытия выставки на ней побывали участники кружка "Талантвиль" Бельского ЦКД. В книге отзывов они оставили пожелание автору изобразить в своих работах и город Белый.

"Социальные заказы выполнять не привык, - признался Сергей Борисович. – Но просьбу, прозвучавшую из уст ребенка, без внимания оставить не мог". Приехав на закрытие выставки, Сергей Борисович передал в дар музею работу "Солнечный дождь". На ней город Белый изображен с Соборной горы, где четко читается надпись "Берегите мир".