Выставка «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны»

Вт 09 мая, 2023 - Чт 30 ноября, 2023

Бесплатно

Традиционная выставка «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны» работает с 9 мая в Ворошиловском краеведческом музеее им. И.И. Смирнова.

Каждый год выставка дополняется новыми экспонатами, сведениями, сюжетами, которые были раскрыты в ходе изучения социально-экономической и военной истории края. В центре выставки располагаются фотографии земляков, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Во многих случаях это единственная память о тех, кто погиб. Поэтому выставка столь важна для местных жителей.

Она знакомит посетителей с уроженцами сел и деревень Ворошиловского края, которые были призваны на фронт в годы Великой Отечественной войны, с их подвигом и вкладом в дело Победы. На выставке показаны персональные судьбы земляков, которые приняли участие в боях за Родину, обращено внимание на трудовые подвиги тех, кто остался в тылу, на участников партизанск их движении. Особое внимание  обращено на значение 2-ой Особой партизанской бригады, штаб которой базировался в д. Поляны и в д. Малая Переволока Ворошиловского сельского Совета.

Тут представлены материалы о базировании на территории деревень Ворошиловского сельсовета 2 Особой партизанской бригады. Интересны документы личного происхождения. В частности, письмо комиссара штаба В.И. Терехова в адрес жителей деревни Поляны, которым он выражает благодарность жителям за помощь партизанскому движению. Иллюстративным фоном являются фотографии, которые показывают быт войны: ремонтная мастерская, солдаты на привале, партизаны с ружьями за спиной на сенокосе, партизанская мельница в лесу, деревянные жернова и т.д. Учащиеся местной школы также подготовили карту Великой Отечественной войны, на которой показаны города и страны, освобождённые их дедами и прадедами.