В гостях у тверской деревянной игрушки. Из собрания Тверского краеведческого музея

Ср 06 марта - Вс 12 мая

80-120 руб.

В Кимрском краеведческом музее представлена тверская деревянная игрушка, созданная в 1960-е – 1980-е годы художниками  Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек: Анатолием Осиповичем Перетягиным, Юрием Николаевичем Фокиным, Борисом Александровичем Ивановым, Борисом Лукичём Шаровым.

Традиционная деревянная игрушка тверских мастеров – скульптура, выполненная в технике росписи с выжиганием. Сначала на токарном станке из деревянных чурочек рождались заготовки будущих игрушек: конусы, шары, цилиндры, которые затем талантливые земляки превращали их в удивительно разнообразные, очень живые, полные доброго юмора выразительные фигурки и миниатюрные композиции.

На выставке глаза разбегаются! Русская красавица всех встречает хлебом-солью. На страже Родины выстроились защитники: древнерусские воины, былинные витязи, пехотинцы, лётчики, моряки. Всем на загляденье – девочки из 15-ти республик СССР. У плетня распевают частушки деревенские девчонки и парни. Лихо отплясывает барыня. Охотник уверенно идёт по следу зверя. Туристы также уверенно шагают по своему маршруту. У коробейника на ярмарке полон поднос игрушек. Веселят публику клоуны, скоморохи и кукольники. А юным серьёзным чтецам не до веселья – они только-только начинают изучать букварь.

Улыбку вызывают знакомые и любимые с детства персонажи сказок «У лукоморья дуб зелёный», «Сказка о царе Салтане...», «По щучьему веленью», «Сказка о золотом петушке», «Репка». Здесь же пёстрая компания героев сатирических сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина. И, конечно же, Матрёшка – народная любимица и традиционный русский сувенир.

Тверская деревянная игрушка, созданная  в 1960-е – 1980-е годы,  экспортировалась во многие страны мира. Поэтому не удивляйтесь, увидев вдруг знакомые образы детства в исполнении тверских мастеров в Англии, Франции, США, Японии, Италии, Голландии, Алжире, Норвегии, Дании.