Солдаты милосердия Великой Отечественной

Чт 18 апреля - Вс 23 июня

80-120 рублей.

Выставка - cоставляющая проекта "Солдаты милосердия Великой Отечественной", инициатором которого выступило Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской организации коллекционеров и любителей открыток "Союза филокартистов России".

В 2023 году проект был признан победителем конкурса Фонда президентских грантов. Первоначально он был ориентирован на студентов медицинских училищ и курсантов факультета военных фельдшеров Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Основу выставки составляют принт-копии открыток из коллекции вице-президента Союза филокартистов России В.Г. Палагнюка, а также материалов, предоставленных  Военно-медицинским музеем Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург). На выставке содержательно и правдиво представлен ратный подвиг и профессиональная деятельность среднего и младшего медицинского персонала в годы Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют фотографии военных лет, на которых запечатлены медицинские сестры и санитары в реальных боевых условиях.

В военные годы в силу разных обстоятельств, документальных фото открыток, посвящённых боевым будням медицинских сестёр, практически не выпускалось, поэтому выставка является своего рода компенсацией исторической несправедливости. Посетители могут также увидеть фотографии экспонатов Военно-медицинского музея, рассказывающие о героизме и мужестве медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны.