Сохраняя традиции. Живопись Ю.Н. Арбузова в собрания Тверского краеведческого музея. К 85-летию художника

Ср 06 марта - Вс 12 мая

80-120 руб.

На выставке представлено художественное наследие тверского художника Юрия Николаевича Арбузова (1939-2011). Большинство работ – пейзажи, написанные в Домах творчества художников на Тверской земле и в других уголках нашей страны. Произведения художника отличают приглушенные мягкие краски, передающие особую тишину, погруженность в собственные чувства и эмоции, вызванные созерцанием природных красот. Темперамент Юрия Арбузова раскрывается в его натюрмортах, написанных широкими сочными мазками. Тепло и нежность излучает портрет любимой жены художника – Тамары Алексеевны, которая была музой и хранительницей домашнего очага в течение всей его жизни.

Юрий Николаевич родился в Калинине в 1939 году. Его детство пришлось на тяжелейшие военные и не менее трудные послевоенные годы. Он поступил в детскую художественную школу им. В.А.Серова, где его учителями стали замечательные мастера Иван Тимофеевич Синяков, Евгений Дмитриевич Светогоров, Анатолий Михайлович Сперанский. Их имена уже вписаны в историю тверского искусства.   В 1956 году, после окончания средней школы, опоздав с подачей документов в Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, он поступил в пожарное училище. Добросовестно относясь к выбранной специальности, он все свободное время посвящал рисованию. Выйдя на пенсию после многолетней службы в пожарной части г. Твери, Юрий Николаевич получил возможность целиком заняться любимым делом. Знакомство с В.Ф. Шумиловым, носителем академических традиций, подвигло его отойти от акварели и заняться живописью. Профессиональная помощь, совместные выезды на пленэры, дружеская поддержка опытных мастеров и признанных художников, таких как народный художник России Н.В. Дочкин, заслуженные художники России Л.Г. Юга, В.С. Солодов, и, конечно, собственная одаренность привели к тому, что Юрий Арбузов состоялся как живописец и был принят в ряды членов Тверского отделения Союза художников России. Вместе с коллегами по цеху он неоднократно представлял Тверскую область на всесоюзных и международных художественных выставках.

На выставке представлены произведения, созданные как в начале творческого пути, так и в последние годы его жизни, жизни очень нелегкой. У человека, для которого слова "долг" и "честь" не были простым звуком, а были выверены каждым прожитым днем, не могло быть иначе. Неслучайно в 2009 году Тверская Епархия наградила Юрия Николаевича орденом, на котором выгравированы именно эти слова — "Долг и честь".