Семьи связующая нить

Пт 16 февраля - Пт 31 мая

Входной билет - 100 руб.

Входной билет для посетителей до 16 лет - бесплатно.

Экскурсионный билет - 100-250 рублей.

На выставке "Семьи связующая нить", приуроченной к Году семьи в России, представлены работы династии Рыбаковых. Панно, картины, аксессуары, одежда выполнены несколькими поколениями одной семьи в период с 1881 года до наших дней.

В Твери можно увидеть работы представителя современного поколения династии - Виктории Рыбаковой. Она родилась в 1961 году на Арбате, где до революции в старом купеческом доме жила ее семья. С отличием окончив Театральное художественное училище, Виктория работала в московских театрах (Театре юного зрителя, Театре Наций, Геликон-Опере), а также на киностудиях (Амедиа, им. М. Горького, Мосфильме, Ленфильме).

Страсть к вышивке Виктории привила бабушка Анна Михайловна - преподаватель английского языка в университете имени С. Г. Строганова, а той, в свою очередь, ее мама Елена и бабушка Марфа Степановна. В семье почти полтора века бережно хранятся вышивки и бисерные изделия, созданные их руками.

Свой первый заказ на вышивку костюма Виктория получила в 1994 году. В 1995 году она становится членом Союза художников России. В последующие годы Виктория Рыбакова выполняет заказы на темы работ великих художников ХХ века – Пабло Пикассо, Обри Бёрдслея, а также рисунков майя и по мотивам путешествий Жака Кусто, исторического танца. Тверской зритель познакомится с ними.

Вдохновение Виктория Рыбакова черпала и в творчестве отечественных художников. Много идей заимствовано автором у Ивана Билибина и Нади Рушевой, которые в своих работах нередко обращались к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, 225-летие которого в России будет широко отмечаться в этом году.

Являясь художником-гримером постановки спектакля "Евгений Онегин", Виктория глубоко изучила пушкинскую эпоху.  После участия в выставке в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Вяземах у автора появились новые работы, среди них "Руслан и Людмила", "Сказка о царе Салтане".

Знакомство с этими и другими работами Виктории Рыбаковой, а также членов ее семьи ждет посетителей Тверского краеведческого музея.

Со среды по воскресенье в 10.00 по выставке проходят сборные экскурсии.

Справки по телефону: 8 (4822)32-10-42.