Но все мне памятна до боли Тверская скудная земля

В Музейно-литературном центре "Дом поэтов" пройдет встреча "Но все мне памятна до боли Тверская скудная земля", которая пройдет в рамках празднования 135-летия со дня рождения Анны Ахматовой. Литературная гостиная соберется в день именин поэта.

Ее многое связывает с Тверской землей. Каждое лето с 1911по 1917 год Анна Андреевна проводила  в Слепнево Бежецкого уезда,  в имении своего мужа, известного, талантливого поэта  Серебряного века Н.С. Гумилева. Здесь она написала порядка 60 стихотворений, которые вошли в сборники "Четки" (1914 год), "Белая стая" (1917 год) и "Подорожник" (1921 год). Слепнево оставило большой след в жизни А.А. Ахматовой: "Слепнево для меня, как арка в архитектуре... сначала маленькая, потом все больше и больше и наконец - полная свобода (это если выходить)".

Для оформления поста фото предоставил Музейно-литературный центр "Дом поэтов".