Мастера без топора

В ГБУДО "Областная станции юных натуралистов Тверской области" открывается выставка "Мастера без топора", созданная из коллекций естественнонаучного фонда Тверского государственного объедиененного музея сотрудниками Отдела природы.

Эта выставка приурочена  к одному из важнейших экологических праздников - Международному Дню птиц, который отмечается 1 апреля в десятках стран мира. День был выбран неслучайно: примерно в это время птицы возвращаются в родные края с мест зимовок. Праздник призван привлечь внимание к необходимости сохранения видового разнообразия и численности пернатых.

Птицы в природе не являются собственностью и достоянием одной страны. Большинство из них постоянно мигрируют, улетают на зиму в теплые края, а весной возвращаются назад, начинают строить гнезда и заводить потомство. Эти крылатые создания привлекают наше внимание своим причудливым оперением, пением, полетом и, конечно, удивительной способностью и умением  строить разнообразные и оригинальные гнезда.

Строительство гнезда – одна из своеобразных и сложных форм поведения, свойственных птицам. Его сооружением пернатые занимаются весной по нескольку часов в день и завершают эту работу в среднем за 5-9 дней. Форма и местонахождение гнезд зависят от вида птицы, ее повадок и инстинкта заботиться о потомстве.

По своей конструкции, месту расположения и строительному материалу птичьи гнезда очень разнообразны, некоторые кажутся беспорядочным нагромождением ветвей, другие - настоящим верхом инженерного искусства. Это может быть еле заметное углубление в почве, плоский настил, дупло или различной формы "постройки" из сухих растений, выстланные растительным пухом и перьями, с крышей, боковым входом, а еще они могут напоминать "рукавичку".

Гнезда являются способом разграничения и защиты гнездового пространства, привлечения партнера. Обеспечивают птицам безопасное место для отдыха,  откладывания яиц и воспитания потомства, служит укрытием от непогоды, хищников и других опасностей.

На выставке будут показаны чучела, гнезда и кладки разных видов птиц, отличающиеся по размеру и окраске, а также  представлены книги и фотографии.

Гнезда, демонстрирующиеся на выставке, взяты в послегнездовой период, когда птенцы их покинули, а кладки и яйца оказались брошенными  птицами по неизвестной причине.

Экспозиция ориентирована, в основном, на школьников, обучающихся на "Областной станции юных натуралистов", на тех, кто любит природу и птиц как ее часть, кому не безразлична судьба наших пернатых друзей.