Кашинском краеведческом музее состоятся традиционные XXIV краеведческие чтения учащихся

Чтения посвящены Году семьи в России и 105-летию Кашинского краеведческого музея. Во время мероприятия будет представлено 14 исследовательских работ и несколько материалов в номинации "Творческое краеведение".

Целями и задачами чтений являются гражданско-патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи исторического мышления и сознательного отношения к истории Отечества, стимулирование интереса к родному краю, пополнение истории  края новыми фактами, введение в оборот новых источников.

Чтения проводятся Кашинским краеведческим музеем совместно с Отделом образования администрации Кашинского Городского округа при участии Общества изучения Кашинского края, редакции "Кашинской газеты", Кашинского благочиния и Библиотеки детского и семейного чтения г. Кашина. Представители этих организаций и учреждений входят в состав жюри. Авторы лучших работ награждаются грамотами, подарками, работы публикуются в "Кашинской газете" .

Участниками Чтений являются учащиеся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений 11 - 18 лет, студенты профессиональных учебных заведений, а также их наставники.

Направления исследовательских работ разнообразны: это семейная история и культурное наследие, экология и топонимика, летопись народного подвига (военная история) и многое другое. В отдельной номинации представлено творческое краеведение.