История экспоната и история семьи

Сб 18 мая / 10:00

стоимость для группы до 30 человек - 700 рублей,
входной билет - 0 рублей.

Посетители Весьегонского краеведческого музея им. А.А. Виноградова смогут отправиться на экскурсию по выставке, посвященной семье весьегонского земского деятеля и предпринимателя Павла Дементьева.

Весьегонцы гордятся тем, что на их земле родился человек, о котором в книге Инны Поведской "Весьегонский американец" сказано: "Человек удивительной судьбы, разносторонних интересов, с ярко выраженным авантюрным складом характера, бойким пером. Он принадлежит к породе людей, о которых американцы говорят: " Self-made man" - человек, сделавший себя сам". Выставка рассказывает о жизни, семье и общественной деятельности этого человека сквозь призму документов, фотографий, воспоминаний из архивов, музеев, библиотек.

Так случилось, что идеи Дементьева опережали время, реализовать их в России, а тем более в захолустном тогда Весьегонске ему не удалось, его неординарные способности нашли применение только в США. Но и там он не забывал свою Родину, оставил русский след в географии Флориды, назвав построенный на берегу Мексиканского залива город Санкт- Петербургом.