Искусство в каждом предмете. Резьба А.О. Перетягина

Чт 21 марта - Вс 26 мая

Входная плата – 100 руб.

Льготная входная плата:
для лиц старше 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, студентов - 50 руб.
для пенсионеров - 80 руб.

Дети до 16 лет – бесплатно

Посетителей ждет знакомство с искусством резьбы по дереву и кости главного художника Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек Анатолия Осиповича Перетягина.

Анатолий Осипович Перетягин родился в 1932 году в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области. С 1947 по 1950 годы учился в Ломоносовской школе художественной резьбы по кости. В 1959 году окончил скульптурное отделение Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина по специальности "Художник народных промыслов". В 1961 году стал работать художником на фабрике художественных изделий в г. Калинине, с 1967 года – главным художником Калининского производственного объединения художественных изделий и игрушек. В 1982 году в Калинине состоялась персональная выставка изделий А.О. Перетягина. Награждён бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР, многочисленными грамотами и дипломами.

А.О. Перетягин продолжил самобытные традиции тверских резчиков по дереву, используя в декоре предметов интерьера и домашней утвари наиболее яркие приёмы плоско-выемчатой геометрической резьбы, создавая нарядные композиции. Разнообразие приемов и техник художественной обработки дерева и кости отличает творчество Анатолия Перетягина, в котором эстетические качества соединены с утилитарностью. В руках мастера дерево будто оживает и продолжает свою вторую жизнь в каждом созданном им предмете.

Его резное искусство по дереву изобилует древним солнечным символом – геометрической лучевой и лепестковой розетками. Гармония солнечной розетки с веерообразным рисунком, узором "змейка", зубчатыми линиями, квадратами, ромбами превращается в удивительную мелодию резьбы. В плоскорельефной и прорезной резьбе наш земляк использует различные изобразительные средства: растительно-цветочные узоры, зооморфные изображения.

Обучаясь в Ломоносовской школе художественной резьбы по кости, А.О. Перетягин освоил искусство скульптурной и ажурно-рельефной резьбы по кости, превращая выточенный костяной шар в самое настоящее костяное кружево с изящным растительным и геометрическим узорами.

На выставке представлены декоративные вазы, тарелки, ковши, разделочные доски, лаковые кубышки, наборы для специй, солонки, скульптуры из кости и другие интересные предметы из собрания Тверского краеведческого музея.