И звенят, звенят коклюшки ... (Кружево из собрания Тверского государственного объединенного музея)

Чт 11 апреля - Вс 12 мая

дети до 16 лет - вход свободный,

студенты и пенсионеры - 50 рублей,

взрослый билет - 60 рублей.

С 11 апреля в  Осташковском краеведческом музее работает выставка "И звенят, звенят коклюшки … Кружево из собрания ТГОМ".

Русское плетеное кружево представляет собой значительное и самобытное явление декоративно-прикладного искусства. Кружевоплетение исстари было одним из излюбленных женских рукоделий. В XIX веке кружевоплетение вырастает в крупнейший кустарный промысел, а на Тверской земле выделяют два самостоятельных центра кружевоплетения– Торжок и Калязин.

Предметы, представленные на выставке, сегодня хранятся в краеведческих музеях Твери, Калязина, Кашина, Кимр и самого Осташкова.

Образцы кружева XIX - первой половины ХХ веков, плетенные из тонких льняных ниток, иногда сочетающиеся с цветными шелковыми, золотыми и серебряными, отличаются исключительной красотой узоров и большим мастерством работы.

На выставке из фондов Тверского музея и его филиалов  представлены не только образцы кружева, но и изделия из него: платье-накидка, шарфы, воротники, салфетки и др. Впервые  экспонируются исторические сколки и оригинальные панно советского времени с уникальными сюжетными композициями. Наши посетители увидят инструменты,  которыми работали кружевницы.