Александр Невский. 800 лет с Россией

Чт 18 апреля - Вс 30 июня

50-80 рублей.

В Зубцовском краеведческом музее с 18 апреля по 30 июня работает передвижная выставка, рассказывающая об Александре Невском – великом  князе, непобедимом русском полководце, святом. Он жил в непростое время, когда над русскими землями нависла угроза вечной кабалы и неминуемого "растворения". Представители соседних государств стремились захватить и поработить славянский народ.

Подборка фактов рассказывает о жизни, подвигах и о том, как спасал князь Русь от иноземного нашествия.

Жизненный путь Александра Невского, одного из наиболее ярких персонажей российской (и даже мировой) истории, известен широкой публике очень поверхностно. Большинство россиян имеют представление о князе по художественному фильму и школьным учебникам.

Общей направленностью выставки является демонстрация многогранности личности в сложнейшую историческую эпоху, показан  колорит того времени  и значимость совершенных князем деяний .