36-й Музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье»

Сб 15 июля, 2023 / 11:00

Вход на праздник свободный
Стоимость экскурсионного билета для взрослого - 150 руб., для студентов и пенсионеров - 100 руб., для лиц до 16 лет  - 50 руб.

15 июля в д. Князево Тверской области пройдет юбилейный 36-й музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный знаменитому тенору, народному артисту СССР Сергею Яковлевичу Лемешеву.

Музыкальный фестиваль является одной из визитных карточек региона и с каждым годом собирает все больше и больше почитателей творчества великого певца. Сергей Лемешев «появился на свет в музыкальной деревне, где рождались певцы и певуньи». Наверное, именно поэтому нам так близки его песни, пронизанные любовью к природе, которые затрагивают самые тонкие струны русской души. Фестиваль ежегодно проходит в деревне Князево, где располагается мемориальный музей тенора. Зрителей ждут музыкальные, игровые и театрализованные программы, ярмарка под открытым небом, игры и конкурсы для детей. Также будут организованы экскурсии по экспозиции музея.

С 10:00 до 15:00 в музее будут организованы сборные экскурсии по экспозиции. Гости познакомятся с жизнью и творчеством Сергея Яковлевича, увидят личные вещи тенора и его близкого окружения.

Программа праздника:

С 10:00 все желающие смогут посетить экскурсии в музее С.Я. Лемешева, а с 11:30 – часовню Смоленской иконы Божией Матери.

С 11:00 будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров», где гости фестиваля могут приобрести различные поделки и сувениры (Тверской областной Дом народного творчества).

Также с 11:00 на фольклорной площадке выступят коллективы из муниципальных образований Тверской области (Тверской областной Дом народного творчества).

В 12:00 у музея С.Я. Лемешева пройдет концерт лауреатов и стипендиатов Губернатора Тверской области «Наши звездочки» (Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства, Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского).

В 13:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику С.Я. Лемешева.

Также в это время будет работать детская площадка, на которой для самых маленьких гостей пройдут увлекательные мастер-классы (площадка Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»). Мастер-класс по кукловождению.

В 14:00 на главной площадке начнется ключевое событие фестиваля – праздничный концерт. Для гостей выступят Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко) г. Москва и Губернаторский камерный хор «Русский партес» (главный хормейстер – Максим Перадзе).

В 15:45 завершит фестиваль выступление артистов Тверской академической филармонии в музее им. С.Я. Лемешева. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, солисты Рудольф Овсепян, Кирилл Суслов и Ольга Орлова (фортепиано).

Художественный руководитель проекта – заслуженный артист России, народный артист Республики Башкортостан, директор-художественный руководитель Тверской академической филармонии В.В. Белов.

Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России Г.С. Петрова.