Встреча, посвященная экспедиции «40 лет спустя»

05.06.2019 г.
Встреча, посвященная экспедиции «40 лет спустя»

15 июня в 14.00 в конференц-зале Старицкого краеведческого музея состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию Старицкой архитектурно-археологической экспедиции «40 лет спустя».

Участником этой экспедиции был глава Роскосмоса – Дмитрий Рогозин, который 10 мая 2019 г. посетил Старицу.

В программе встречи участников экспедиции запланированы выступления московских археологов:

А.И. Финогенов расскажет о профессоре и искусствоведе Галашевиче Артуре Адамовиче, авторе работ об архитектуре Старицкого края («Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Иваниши», «Белокаменные палаты в Старице первой половины XVI века», «Усадьба Чукавино», «Палладианский» облик Старицы первой половины XIX века и старицкий архитектор Матвей Чернятин»);  Е.Л.Хворостова – о расселении на территории старицкого городища; М.Г. Левин – о старицких белокаменных кузницах.

Вниманию зрителей будет представлен короткометражный фильм о Старицкой архитектурно-археологической экспедиции 1983 г., подготовленный Б.Б. Петиным.

Б.Б. Петин также подготовил подарок для Старицкого музея – свинцовую печать (пломбу) английских торговцев сукном XVI века, которую передаст в дар музею на торжественном мероприятии.

Адрес музея: г. Старица, ул. Володарского, д. 38
Телефон для справок: 8 (48263) 2-43-27