Выставка «Золотный сказ»

08.05.2019 г.
Выставка «Золотный сказ»

16 мая в 13.00 в Зубцовском краеведческом музее откроется выставка «Золотный сказ».

В конце девятнадцатого века в учебных золотошвейных мастерских кустарного отдела новоторжской земской управы была собрана богатая коллекция предметов быта, украшенных золотным шитьем.

Золотное шитье – это один из наиболее сложных видов вышивки, освоить его не имея предварительной подготовки непросто, поэтому в программу обучения включены все виды ручной вышивки.

В музее будут представлены работы мастеров, педагогов и студентов отделения золотного шитья и декоративно-прикладного искусства ГБП ОУ «Торжокский педагогический колледж им. Ф.В.Бадюлина»

В разных техниках счетного шитья выполнены полотенца. Среди них есть копии старинных полотенец и есть изделия, выполненные по собственным проектам учащихся.

Представлены в музее изделия, украшенные различными видами гладьевой вышивки (белая гладь, владимирский верхошов, художественная гладь и др.). Но основу экспозиции все-таки составляют золотошвейные изделия. При их создании мастера, педагоги, студенты стараются сохранить традиции и особенности новоторжского золотного шитья. Этой вышивкой украшены пояса, панно, шкатулки, нагрудные украшения, кожаные сапожки и многие другие предметы. В сочетании золотного шитья и других видов вышивки выполнены народные костюмы и коллекции современной одежды. Особое место в экспозиции занимают вышитые иконы, выполненные в сочетании лицевого и золотного шитья.

Адрес музея: г. Зубцов, наб. Вазузы, д.18
Телефон для справок: 8(48262) 2-12-43