Выставка «Не учись безделью, а учись рукоделью…»

06.05.2019 г.
Выставка «Не учись безделью, а учись рукоделью…»

16 мая в 14.00 Тверской областной Дом народного творчества в Доме-музее М.И. Калинина открывает персональную выставку Надежды Бариновой «Не учись безделью, а учись рукоделью…» в рамках проекта «Самобытное искусство Тверской земли».

Учредители и организаторы выставки: Комитет по делам культуры Тверской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», Дом-музей М.И. Калинина, филиал Тверского государственного объединённого музея.

Выставка проводится с целью сохранения и развития тверских художественных ремёсел.

В экспозиции представлено свыше 30 работ талантливой тверской мастерицы – Бариновой Надежды Евгеньевны.

Посетители смогут увидеть такие виды традиционных ремёсел, как ткачество, вышивка, традиционный народный костюм и плетение из бересты.

Надежда Евгеньевна работает в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества в должности ведущего специалиста по декоративно-прикладному и художественному творчеству. Она активно работает с молодёжью Тверской области, передавая свои навыки подрастающему поколению: по её инициативе и при личном участии действует программа для детей «Народное искусство», где проводится цикл мастер-классов по традиционным видам художественных ремёсел, интерактивные экскурсии, познавательно-развлекательные программы. Для специалистов и мастеров декоративно-прикладного творчества Надежда Баринова систематично проводит консультации и мастер-классы по своему направлению.

Надежда Евгеньевна принимает активное участие в Международных, Всероссийских, Межрегиональных и областных фестивалях. Является неоднократной победительницей Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль, 2008, 2010, 2012, 2016 гг.); областного конкурса «Головной убор и тканый пояс» (г. Тверь, 2008, 2010, 2012 гг). Участница Всероссийского конкурса «Русь мастеровая» (г. Москва, 2010 г.), Всероссийских фестивалей ручного ткачества «Пёстрые нити» (г. Петрозаводск, 2009, 2011 гг., г. Ижевск, 2013 г), «Вместе мы - Россия» (г. Тверь – г. Сочи 2014 г.). В 2015 г. на Международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» (п. Шушенское Красноярского края) Надежда Баринова стала лауреатом в номинации «Традиционные ремёсла», представив вышивку тверского края, а в 2017 г. стала обладательницей Гран-при. В 2017 году Надежда Евгеньевна получила звание Народный мастер России.

Выставка «Не учись безделью…» – это персональная выставка талантливой мастерицы, которая неустанно занимается сохранением и возрождением традиционной народной культуры. Экспозиция даёт возможность самому широкому кругу зрителей окунуться в удивительный мир тёплой и родной старины, увидеть удивительное богатство наших исконных традиций. Без всяких сомнений, своей красочностью и добротой, выставка не сможет оставить равнодушным ни одного посетителя.

Выставка будет работать до 15 сентября 2019 г.

Адрес: Кашинский район, с. Верхняя Троица
Узнать подробности и записаться можно по телефону: 8-910-842-64-25