Выставка «Война глазами художника»

30.04.2019 г.
Выставка «Война глазами художника»

8 мая в Кимрском краеведческом музее откроется новая выставка рисунков народного художника СССР Н.Н. Жукова «Война глазами художника».

Великая Отечественная война застала художника в рядах Красной Армии. В конце 1941 г. Н.Н. Жуков работал в качестве корреспондента газеты «Правда» на Калининском фронте. Главным для художника было умение передать непосредственно и правдиво боевые эпизоды, прифронтовые будни, солдатский быт. Человек на войне стал главной темой его творчества. На выставке представлены военные плакаты и уникальные фронтовые зарисовки.

В качестве корреспондента газеты «Правда» в 1946 г. Н.Н. Жуков принял активное участие в Нюрнбергском процессе.

После войны Н.Н. Жуков иллюстрировал «Повесть о настоящем человеке» Б.Н. Полевого, за что получил Сталинскую премию.

Адрес: г. Кимры, ул. Кирова, д. 13/18.
Телефон для справок: 8 (48236) 3-12-67