Выставка «От бересты до ниточки»

17.04.2019 г.
Выставка «От бересты до ниточки»

25 апреля в 14.00 Тверской областной Дом народного творчества в Краснохолмском краеведческом музее открывает выставку работ Александра Гаврилова и Ирины Шамшевой «От бересты до ниточки».

Выставка проходит в рамках проекта Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли».

В экспозиции представлено свыше 50 произведений двух ярких тверских мастеров.

Александр Анатольевич Гаврилов – известный тверской мастер. Он бережно хранит и развивает старинную технику плетения из бересты. В его умелых руках рождаются замечательные разнообразные изделия.

Уже много лет Александр Гаврилов занимается берестой. Это увлечение, по его словам, стало для него второй профессией. Береста привлекает мастера тем, что при обработке сохраняет свои замечательные свойства – гибкость, мягкость, прочность.

Берестяные хлебницы, шкатулки, короба и лапти – весь набор утилитарных вещей есть в арсенале Александра Гаврилова. Он создаёт изделия, как традиционные, так и современные, авторские. Его работы из бересты отличаются красивой текстурой и оригинальностью пластических решений. Из бересты он изготавливает сложные скульптурные формы – самовары, чайники, корабли, персонажей из мультфильмов и героев сказок. Александр Анатольевич глубоко убежден, что давно пора перестать видеть в изделиях из бересты только сувениры. Он считает, что они должны войти в повседневную жизнь и занять в ней достойное место.

Ирина Евгеньевна Шамшева в детстве посещала кружок рисования под руководством Евгения Викторовича Царёва в Тверской детской художественной школе им. В.А. Серова. Всю жизнь она проработала на заводе «Тверьстеклопластик» оператором электропечей. Но ей всегда очень нравилось создавать что-то своими руками. Вышивать начала в 2000 г., с этого времени всерьёз заинтересовалась вышитыми картинами, познакомилась с мастерами, стала участвовать в различных выставках в Твери и Москве. В вышитой картине мастерицу заинтересовала сложность работы, передача живописного колорита при помощи разноцветных нитей.

Создавая свои произведения, Ирина Шамшева стремится добиться эффекта живописной работы, что приводит к постепенному усложнению произведения, как его сюжетов, так и цветопередачи. Вышивальщица работает в разных жанрах. В её пейзажах, жанровых картинах, портретах и натюрмортах, можно отметить большую мягкость, лиричность, камерность в изображении природы и сюжетов из жизни. Мастерицу, как и многих современных художников, волнует религиозная тема. Работы на религиозную тематику, как правило, отличает праздничная возвышенность и декоративность.

В 2007 году в Москве Ирина Шамшева стала одним из лауреатов V Российской выставки «Вышитая картина». Она является постоянной участницей Всероссийской выставки «Искусство современной вышивки». Участие в выставках и конкурсах является для мастерицы стимулом для дальнейшего совершенствования.

Выставка «От бересты до ниточки» будет интересна всем от мала до велика и каждый найдёт в экспозиции, что-то близкое для себя.

Выставка будет работать до 31 мая.

Адрес музея: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21
Телефон для справок: 8 (48237) 2-27-11