XXII заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

22.03.2019 г.

С 26 по 30 марта Тверским государственным объединённым музеем и Тверской археологической службой совместно с Тверским государственный медицинским университетом, Институтом археологии РАН и Институтом истории материальной культуры РАН будет проводиться 22-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 22-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить свыше 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Пермь, Иваново, Кострома, Казань, Ижевск, Нижний Новгород, Рязань, Самара, Липецк, Екатеринбург, Нижний Тагил, Тверь) и других стран (Украина, Беларусь, Эстония, Латвия, Финляндия, Швеция, Германия, Таджикистан).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени появления славян на нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены выявлению новых археологических объектов, комплексным исследованиям поселений и могильников, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости, духовной жизни человеческого общества.

В рамках семинара 28 марта будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом и Институтом археологии РАН.

Заседания семинара будут проходить в актовом зале и аудитории 419 Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 26 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

30 марта планируется выезд участников семинара в Зубцов и Ржев с посещением Зубцовского и Ржевского краеведческих музеев-филиалов ТГОМ.

Вход свободный (при себе иметь документы, удостоверяющие личность)

Адрес: г. Тверь, ул. Ивана Седых, 1 (здание Тверского государственного медицинского университета)
Справки по телефону: 8 (4822) 35-79-97; 34-77-76 (заведующий отделом археологии Тверского государственного объединенного музея Игорь Николаевич Черных)
Контактный e-mail: archaeology_tver@mail.ru