Выставка «На бельских подмостках блистали когда-то»

20.03.2019 г.
Выставка «На бельских подмостках блистали когда-то»

В начале XX века в Бельском районе большую популярность имела театральная труппа в народном доме. В ее состав входило 26 артистов, возглавляла труппу Н.А. Казбич. Бельские артисты не только блистали на театральных подмостках города, но и выезжали с гастролями в окрестные города, а также принимали у себя артистов областного центра и многих областных театров.

Репертуар театра был очень разнообразен. Артисты ставили А. Чехова, А. Пушкина, Б. Лавренева, Ю. Юрьина, П. Яльцева, А. Корнейчука, А. Островского, Ж.-Б. Мольера и других известных в ту пору драматургов.

Режиссером этих спектаклей чаще всего выступал Л. Бородкин. Он был автором декораций, костюмов, грима. Свои эскизы он собрал в альбоме, который в 70-е годы прошлого столетия подарил Бельскому краеведческому музею.

В год театра Бельский краеведческий музей решил познакомить бельчан и гостей города с этими эскизами и фотографиями спектаклей. 27 марта, во Всемирный день театра, музей приглашает на выставку «На бельских подмостках блистали когда-то».

Выставка будет работать два месяца.

Категория посетителей 6+. Входная плата: взрослые – 50 руб., ветераны – 30 руб., дошкольники и школьники – бесплатно.

Адрес музея: г. Белый, ул. Ленина, дом 27
Телефон для справок: 8 (48250) 2-27-30.