Праздник "Госпожа Масленица"

04.03.2019 г.
Праздник "Госпожа Масленица"

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. А еще появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, – блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.

Кульминацией всей Масленицы считается сжигание чучела в воскресенье. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны.

6 марта в 13.00 Краснохолмский краеведческий музей приглашает всех на праздник "Госпожа Масленица".
Главный заводила праздника – перчаточная кукла Петрушка, будет веселить гостей, выбирать самую настоящую Масленицу, для которой приготовлены веселые испытания и конкурсы, а также для гостей праздника будет приготовлено масленичное угощение – блины.