Выставка «Великий князь Михаил Тверской и его время»

01.02.2019 г.
Выставка «Великий князь Михаил Тверской и его время»

Имя Михаила Тверского символизирует расцвет и историческую славу Тверского княжества. Святой благоверный князь Михаил считается небесным заступником и покровителем Тверской земли. При нём Тверское княжество в конце XIII века стало политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси: здесь возродилось общерусское летописание, в 1285 году был заложен белокаменный Спасо-Преображенский собор – первая каменная постройка в Северо-Восточной Руси после Батыева нашествия. Из Твери исходили идеи объединения русских земель. В прошлом 2018 году выставка экспонировалась в Твери к 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

На выставке, которая откроется в здании Кимрского краеведческого музея 8 февраля, время Михаила Тверского будет представлено интересной археологической коллекцией из собрания Тверского государственного объединенного музея. В её составе – предметы вооружения XIV–XV веков, иконки и нательные кресты, монеты, берестяные грамоты, писала, украшения, игры и игрушки, музыкальные инструменты, приспособление для охоты с ловчими птицами. Среди уникальных археологических памятников – печать тверского епископа Варсонофия, современника Михаила Тверского, и другие вислые актовые печати того времени. Кроме произведений тверских мастеров XIV века посетители выставки смогут увидеть привезенные в средневековую Тверь из разных стран бытовые предметы и посуду. Особый интерес представляют чаша для вина с изображением лотоса и сундучный зооморфный замок из поволжских центров Золотой Орды.

В экспозиции будут представлены иллюстрации к Житию Михаила Тверского работы заслуженного художника России Людмилы Юга.

Вся деятельность князя Михаила Ярославича была направлена на возвышение Твери. С 1305 года тверской князь получил титул великого князя Владимирского и стал великим князем всея Руси. Правителям Золотой Орды сильный тверской князь показался слишком опасным, и в результате политических интриг московского соперника Михаил был смещен с великокняжеского престола. В 1317 году недалеко от Твери произошло знаменательное Бортеневское сражение, в котором тверское войско одержало победу над объединенными силами московских и татарских полков. Михаил Ярославич добровольно отправился в Орду и был казнен, но спас от карательного разгрома Тверское княжество.

Выставка будет работать в Кимрском краеведческом музее с 8 февраля по 31 марта 2019 г.