XXII заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

29.01.2019 г.

С 26 по 30 марта Тверской государственный объединённый музей совместно с Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» приглашают принять участие в 22-ом заседании научно-методического семинара  «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена не только на изучение древнейшего прошлого Тверского края, но и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В этом году темами заседания станут: «Мультидисциплинарные исследования в археологии», «Археологические источники, их анализ и интерпретация».

При отборе докладов, напоминаем, что необходимо составить краткую аннотацию, особое внимание будет уделено докладам и сообщениям, опирающимся на археологические и другие материалы и памятники Тверской области от палеолита до начала раннего Средневековья или использующим их. Также особый интерес могут вызвать работы, посвященные археологическим культурам, распространённым в древности на территории, в том числе, Тверской области.

В рамках заседания планируется продолжение работы антрополого-биологической секции (без территориальных и хронологических ограничений).

Регламент выступлений: доклад – до 20 мин., сообщение – до 10 мин.

Материалы 22-го заседания семинара планируется издать в 12-ом выпуске Тверского археологического сборника в 2020 году.

К публикации материалов семинара принимаются статьи объёмом до 20 машинописных страниц, включая графические иллюстрации (формат А4) и справочно-библиографический аппарат, в двух экземплярах.

Оформление статьи – в соответствии с принятым в 1–11 выпусках Тверского археологического сборника. К статье необходимо приложить два экземпляра резюме на английском и русском языках, отдельно подписи к иллюстрациям и список сокращений, употребляющихся в статье. Статья, желательно, должна быть предоставлена набранной в текстовом редакторе «Word» (формат RTF), таблицы – отдельными файлами в редакторах «Word» или «Excel». Материалы для публикации необходимо приготовить к заседанию семинара или подать не позднее 1 сентября 2019 года, обратив особое внимание на качество иллюстраций и оформление справочно-библиографического аппарата.

Заявки на участие в 22-м заседании семинара принимаются до 1 марта 2019 года, после чего по электронной почте в адрес учреждений и участников будут высланы индивидуальные приглашения (заявка-анкета прилагается).

Дополнительно сообщаем, что Тверской краеведческий музей – головное учреждение ГБУК ТГОМ – и общежитие музея закрыты на ремонт.

Справки по телефону: 8 (4822) 35-79-97; 34-77-76 (заведующий отделом археологии Тверского государственного объединенного музея Игорь Николаевич Черных)

Контактный e-mail: archaeology_tver@mail.ru