Выставка «Фототехника XX века»

25.01.2019 г.
Выставка «Фототехника XX века»

2 февраля в 14.00 в Детском музейном центре ТГОМ откроется выставка «Фототехника XX века».

На ней представлены старые фотоаппараты и ретро фотооборудование из коллекции Школы ФотоМастерства известного тверского фотографа Павла Осадчика.

Выставка адресована тем, кому интересны фотографии и все, что с ними связано, тем, у кого старые чёрно-белые фотографии из семейного альбома вызывают тёплые воспоминания о детстве и домашней фотолаборатории в ванной комнате, и тем, кто сегодня, чтобы сделать фотографию, просто достаёт из кармана смартфон.

На экскурсии посетители познакомятся с основными этапами истории и развития фотографии, узнают, как менялись фотоаппараты и светочувствительные материалы, и кому выпала честь совершить фотографическую революцию и сделать фотографию доступной каждому.

Одно из главных достоинств выставки – интерактивность. Многие экспонаты можно аккуратно потрогать и даже покрутить: заглянуть в камеру-обскуру, попробовать заправить плёнку в кассету самого популярного советского фотоаппарата, «сделать выстрел» из фоторужья.

Для любознательных посетителей в рамках работы выставки предлагаются бесплатные лекции по истории фотографии и мастер-классы Павла Осадчика:

9 февраля в 15.00 – «Открытие фотографии» (Жозеф Нисефор Ньепс, Луи Жак Мандэ Дагер, Генри Фокс Тальбот, Ипполит Байар).

16 февраля в 15.00 – «Первые русские фотографы» (Сергей Левицкий, Андрей Карелин, Максим Дмитриев, Сергей Прокудин-Горский) с просмотром документального фильма Л. Парфёнова «Цвет нации».

23 февраля в 15.00 – «Первые мастера фотографии» (Джулия Маргарет Камерон, Льюис Керролл, Роджер Фентон и др.)

Посетитель всех трёх лекций сможет принять участие в мастер-классе бесплатно.

16 и 23 марта в 11.00 мастер-класс «Тайны красной комнаты» (аналоговая печать ч/б фотографий)

2 марта в 15.00 музыкальный вечер «На фоне Пушкина снимается семейство…» при участии Тверского городского клуба авторской песни и музыкального класса педагога Светланы Анатольевны Тюриной

Выставка продлится до 30 марта.

Каждый школьник, посетитель выставки, сможет получить инструкцию в картинках «как самому сделать ящичный фотоаппарат».

Стоимость входных билетов в ДМЦ – 100 руб. для взрослых, студенты и пенсионеры – 50 руб., дети до 16 лет бесплатно.

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 3А

Справки и заказ экскурсий по телефону: 8 (4822) 45-71-76